Думаю, большинство людей, читающих это, уже представляют разницу между современными и первобытными антропоморфами. Но всё же на всякий случай опишем основные отличия, а то плохо, когда не знал, да ещё и забыл ;3

Самым, пожалуй, ярким отличием будет умственное. Все современные персонажи начитанные, обученные в школах и много чего знают... Правда мало из всего того, что они учили, может помочь в естественной жизни, но да ладно. Первобытные персонажи не имеют таких представлений, как городские, о науках, но оно им и не надо. Их основные знания - это природа и её особенности, правила выживания, умение некоторого, либо всего доступного им ремесла. Сами посудите, ну зачем первобытному существу знать сложные мозговыносные вычисления для определения атомной массы бананов? О_О Если для них они значат даже меньше, чем сама еда. Как ни печально осознавать, но среди современных есть те, кто не знают даже как развести огонь. Палочками? Но как именно? Камнями? Но какие должны быть условия? Да-да, многие современные знают всё это и другое тому подобное лишь поверхностно, потому и их шансы выжить очень малы.

Второе отличие тесно связано с первым. Это язык. Для удобства мы решили совместить все языки в один, так называемый "животный", роль которого будет выполнять русский. Так в чём же отличие? Всё гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Первобытные племена не имеют таких высоких знаний языка, их способности в описании, общении значительно ниже. Но, несмотря на это, понять их вполне можно. Подробнее про язык можете узнать в другой теме.
Следующим отличием будут либо другие, либо полностью отсутствующие культурные нормы. Например: в нашем обществе ходить обнажёнными допустимо только нудистам и то их очень критикуют за это, в первобытном же обществе это не является чем-то неуместным, некрасивым или постыдным, для них это будет естественным. Другим примером будут те же ориентации. Ко всем кроме, так называемой натуральной ориентации, относятся с презрением. Первобытные жители даже не думают об этом. Да и зачем им это надо... Также к общественным нормам следует добавить и свои законы. Они более скудные, чем в наше время, но всё основы есть. Убил другого - убьют тебя, украл - верни(умри), изнасиловал - отрежут. И всё тому подобное. Но почти никто их не нарушает, ведь основой в выживании является взаимопомощь.

Четвёртым отличием будет естественный обмен. Сейчас многие привыкли к деньгам, которые нас и портят. Раньше их не было и всё было в десятки раз лучше. А что? Я тебе мясо -ты мне копьё, я тебе красивую палку - ты мне шкуру, я тебе ракушку - ты мне горшок из глины.

Следующее - это взаимоотношения. У нас сейчас всё значительно хуже. Богатые-бедные, правительство-безвластные и всё тому подобное. В первобытном обществе было понятие «богатый», но оно относилось к тем, у кого есть любящая семья, хорошие друзья и т.п Отношения между племенами были разными, но внутри племени всегда царила гармония. Все равны, соплеменник соплеменнику брат(сестра). И не важно, кто ты: вожак или охотник, воин или рыбак. Но всё же было отличие - уважение. Например: целителей ценят и уважают больше всех, ведь они спасают жизни, следующие по уважению – воины, так как они защищают племя, рискуя собой, далее идут следящие за племенем и всё в том же духе. Помимо общего уважения есть личное, т.е если вы по возможности поможете соплеменнику, будете с добром относится к другим то и вас будут уважать. Уважение немаловажно, ведь к вашему мнению будут прислушиваться прежде всего, вам доверяют и знают что можно положиться. Но, как правило, последнее слово остаётся за вождём и шаманами. Самыми почётными в каждом племени являются шаманы, ведь они творцы, они знают всё, они умеют изгонять зло, они способны общаться с духами и всё тому подобное. Но шаманы не являлись шарлатанами и обучится шаманизму нельзя, он либо есть в тебе, либо его нет.

Последним отличием будет внешность. Здесь всё предельно ясно, но всё же мы решили вам немножко объяснить. Многие представляют себе первобытных членов племени, как огромную груду мышц с богатырской силушкой и невероятной выносливостью. Нет такого, нет. Ну, только если отчасти такими огромными и выносливыми в 9ти случаях из 10ти являются воины. Не забывайте, что ранее главным была приспособленность. Так вот, в большинстве случаев первобытные жители племени были стройными, ловкими, поворотливыми. Не имея спортивного телосложения, они были куда способнее воинов. Меньший вес помогал лазать по хрупким веткам, ловкость и стройность помогала при перемещении по лесу либо охоте. Так же заблуждением является то, что ранее все были грязными, дурно пахнущими, неопрятными. Нет, вы опять не правы, уж если простые неразумные существа умываются, то явно и уже разумные будут это делать. В плане запаха опять не правда, на охоте выдавать себя нельзя, потому отсутствие собственного запаха(в частности пот) было очень важным. Неопрятность тоже ошибочное мнение, первобытные жители как раз являлись очень чистоплотными. Это сейчас, к чёрту убираться, посижу за компом, пока "перекати поле" из грязи не катается по квартире её можно считать чистой(80% случаев). Ранее чистоту очень ценили ведь им надо было жить, здесь жить их детям и.т.п так что ранее всё было чисто и опрятно, возможно даже более чем сейчас, ведь раньше было как-то не принято «гадить» там, где живёшь.